Hola a mi hijo le ponen Xeplion de 200 y tiene prolactina alta, además, aumentó de peso y mamas; congestiones nasales frecuentes, disfuncion eréctil, rigidez muscular ,trastorno del sueño,aumento de saliva. ¿Puede estar relacionado con la medicación?

  • 3 Respuestas
  • 444 visitas
  • Dr. Pedro Garcia Parajuá
    90

    Hace 4 años Dr. Pedro Garcia Parajuá respondió:

    Psiquiatra (Madrid)Pedir cita

    Si, claramente. Xeplion puede aumentar la prolactina (de hecho, parece que más que Risperdal consta), eso explica el aumento de mama por ejemplo. Otros efectos secundarios también son explicables por este fármaco. Esa dosis está por encima de la dosis recomendada. Debe valorar su psiquiatra el riesgo/beneficio de esa medicación. Un saludo

  • Dr. Guido Pérez García
    87

    Hace 4 años Dr. Guido Pérez García respondió:

    Psiquiatra (Arrecife)

    El aumento de prolactina puede estar en relación directa con el uso de los neurolepticos por lo que seria recomendable el ajuste del tratamiento y en caso de persistir la hiperprolactinemia se debería valorar el cambio de fármaco.

  • Dr. Guido Pérez García
    87

    Hace 3 años, 12 meses Dr. Guido Pérez García respondió:

    Psiquiatra (Arrecife)

    Sí , se describen como efectos secundarios de la medicación , sería recomendable comprobar los niveles de prolactina para el ajuste de la dosis en caso de que se encuentre compensado de su enfermedad , siempre es recomendable evaluar los beneficios que le aporta al paciente en el control de los síntomas y su integración socio-familiar.