Ayer tome la pastilla del dia despues, por que aun no me ha pasado nada? Solo me dolia fuerte la cabeza pero nada mas. Si alguien me puede explicar, muchas gracias.

  • 2 Respuestas
  • 255 visitas
  • Dr. Xavier  Uruqizu i Brichs
    73

    Hace 4 años, 10 meses Dr. Xavier Uruqizu i Brichs respondió:

    Ginecólogo (Sabadell)

    no tiene porque pasarte nada. La pastilla del día después no provoca la regla. La regla la tendras aproximadamente cuante te tenía que venir. A veces se puede adelantar-se o retrasar-se algunos días la regla o puede haber alguna irregularidad meual. Si tienes un retraso de más de 7 días se aconseja hacerse una prueba de embarazo.

  • Dra. Nayara Malnero (Sexólogía y Parejas)
    99

    Hace 4 años, 10 meses Dra. Nayara Malnero (Sexólogía y Parejas) respondió:

    Psicóloga (Gijón)

    La pastilla del día después no tiene por qué tener ningún efecto especial a corto plazo. Probablemente sí aprecies modificaciones en tu ciclo meual, Tómatelo con calma y espera a tu próxima meuación. Te dejo un tutorial sobre esta píldora adjunto.